Deutsche Meister seit 1979

Jahr Revier Ausrichtender Verein Deutscher Meister
2016 Möhnesee Yachtclub Möhnesee e.V. Clemens Schulte-Feldmann (YCS) & Sven Wehrenbrecht (YCWM)
2015 Ratzeburger See Segler-Club Hansa Frank Schönfeldt (MSC) & Gerd Becker (SCPS)
2014 Steinhuder Meer Segel-Klub Minden e.V. Frank Schönfeldt (MSC) & Gerd Becker (SCPS)
2013 Tegeler See Segel-Club Nordstern Spandau e.V. Andre Teutenberg (YCWM) & Jens Wehrenbrecht (YCWM)
2012 Travemünde 123. Travemünder Woche Frank Schönfeldt (MSC) & Markus Auferoth (YCP)
2011 Sorpesee Yachtclub Sorpesee Clemens Schulte-Feldmann (YCS) & Ralph Kress (SCSI)
2010 Großer Brombachsee Wassersportgemeinschaft Altmühl- Brombachsee Frank Schönfeldt (MSC) & Gerd Becker (SCPS)
2009 Möhnesee Yacht Club Wamel Möhnesee e.V. Svend Hartog (LSV) & Olaf Bertallot (WSV-AWB)
2008 Ratzeburger See Segler-Club Hansa v. 1898 e.V. Frank Schönfeldt (MSC) & Markus Auferoth (YSM)
2007 Forggensee SC Füssen Forgensee e.V. Frank Schönfeldt (MSC) & Gerd Becker (SCPS)
2006 Tegeler See Südufergemeinschaft der Vereine SC Odin, SC Freya, SK Nixe und YC Tegel Frank Schönfeldt (HRV/MSC) & Matthias Kelm (YCS/SSC Odin Berlin)
2005 Schweriner See Schweriner Segler-Verein Frank Schönfeldt (HRV) & Matthias Kelm (YCS/SSC Odin Berlin)
2004 Lübecker Bucht (Ostsee) Grömitzer SC Frank Schönfeldt (HRV) & Matthias Kelm (YCS/SSC Odin Berlin)
2003 Ratzeburger See SC Hansa Lübeck Klaus Großpietsch & Manfred Richter (SCN)
2002 Tegler See SC Nordstern Berlin Christian Friedrich (SVUH) & Olaf Bertallot (HYC)
2001 Steinhuder Meer SK Minden Stefan Kössling (LSV) & Olaf Bertallot (HYC)
2000 Forggensee SC Füssen Forggensee Peter Watts & Lars Teutenberg (YCWM)
1999 Ratzeburger See SC Hansa Lübeck Andreas Hamann & Roland Kraft
1998 Sorpesee YC Sorpesee Rüdiger Margale & Hans-Georg Margale (SCSI)
1997 Wannsee WSV 1922 Berlin Christian Friedrich (SVUH) & Olaf Bertallot (HYC)
1996 Tegler See SK Nixe Jochen Christensen & Daniel Lötzbeyer
1995 Forggensee SC Füssen Forggensee Jochen Christensen & Daniel Lötzbeyer
1994 Ratzeburger See Lübecker Segler Verein Svend Hartog & Olaf Stormer
1993 Bodensee Konstanzer YC Jochen Christensen & Daniel Lötzbeyer
1992 Steinhuder Meer SK Minden Frank Schönfeldt & Hannes Diefenbach
1991 Tegler See SC Nordstern Klaus Krüger & Jürgen Mischke
1990 Ratzeburger See SC Hansa Lübeck Frank Schönfeldt & Hannes Diefenbach
1989 Sorpesee YC Sorpesee Frank Schönfeldt & Hannes Diefenbach
1988 Tegler See SK Nixe Frank Schönfeldt & Hannes Diefenbach
1987 Bodensee Konstanzer YC Peter Ludäscher & Matthias Müller
1986 Steinhuder Meer SK Minden Peter Plinke & Michael Pieper
1985 Ratzeburger See Lübecker Segler Verein Klaus Krüger & Michael Rhodus
1984 Wannsee SC Gothia Klaus Krüger & Michael Rhodus
1983 Lübecker Bucht (Ostsee) Lübecker YC Peter Ludäscher & Matthias Müller
1982 Bodensee Deutsch Schweizerischer MC Peter Ludäscher & Matthias Müller
1981 Steinhuder Meer SK Minden Peter Ludäscher & Matthias Müller
1980 Ratzeburger See SC Hansa Lübeck Klaus Hartog & Gisbert Behrend
1979 Wannsee Postsportverein Berlin Jerry Hustan & H. Kleinvogel